• Отметить все форумы как прочтённые
  • Переписка с заключенными!!!!

    Помощь детям, взрослым, семьям и просто страждущим.

    Переписка с заключенными!!!!

    Сообщение Екатерина Громова » 24 сен 2013, 17:31

    Дорогие друзья! Уже около года мне передают письма, присланные на адрес Клуба от заключенных. До недавнего времени при храме работала пожилая женщина, в обязанности которой входило отвечать на эти письма. Сейчас она по состоянию здоровья не может этим заниматься. Отец Алексий благословил открыть в нашем Клубе новое направление – переписка с заключенными. Мне передали целую пачку писем. Пока вызвались помогать 2 девушки.

    Итак, ищу:
    1. Желающих переписываться
    2. Координатора. Который мог бы помогать тем, кто отвечает на письма, к которому бы стекалась инфа, что просят заключенные, а он бы потом эту инфу в готовом виде предоставлял мне.


    Советовалась с нашим первым президентом, а ныне диаконом отцом Павлом. Он в свою бытность студентом нес послушание переписки с заключенными.

    Рассказал о след правилах:
    1. Помнить, что вы переписываетесь с незнакомым человеком, находящимся в преступной среде. НЕ проникаться к нему/ней глубокими чувствами, помнить, что это не друг по переписке.
    2. Не оставлять никаких своих личных данных. Писать от имени/адреса храма.
    3. Не тратить своих личных денег. Или тратить, но скажем в пределах 100 руб. Остальное – из базы Клуба.

    О чем пишут заключенные (по крайней мере в тех письмах, которые я успела прочесть):

    1. Ищут кого-то с кем просто можно переписываться, рассказывать о том, что у них произошло
    2. Просят поставить свечку, заказать молебен
    3. Просят прислать духовную литературу. Важно - не бежать в лавку и не покупать на личные деньги кучу книг, а говорить куратору /мне, что просят. Мы бросим клич, думаю, на первых порах можно будет просто собрать книги по клубчанам, мне уже говорили несколько человек. Что готовы из дома принести журналы и книги. Посылки тоже будем отправлять сообща.
    4. Просят найти жену в Клубе. Ну нужно подумать, как в таком деликатном случае лучше ответить

    Друзья! Это дело очень ответственное. Ни я, ни те 2 девушки, которые вызвались отвечать на письма, не имеем ни опыта, ни каких-то теоретических знаний, как лучше и правильнее этим заниматься. Поэтому, если вы в теме или знаете людей, которые в теме, то просьба нам помочь!

    Ольга Ольга
    , если не ошибаюсь, вы писали, что занимаетесь тюремным служением. Может как-то можете нам посоветовать что-то?

    Советовалась сегодня с Дионисием 1973, появилась мысль не писать письма в одиночку. А собираться по несколько человек, и коллективно решать что и как лучше ответить. Как вам такая идея??? Сейчас дай Бог, свет включат на Б. Каретном, и можно собираться там, скажем раз в неделю. Пока задача ответить на примерно 80 писем, накопившиеся за полгода. А потом их будет не много, в среднем 3-4 в месяц.

    Очень желательно, чтобы отозвались молодые люди, потому как занятие эмоционально не радостное, ( в воскресение перебирала письма, глаз выхватил строчку, написанную прекрасным каллиграфическим почерком "Отсидел 11 лет....") и не хочется все это взваливать на хрупкие женские плечи. Молодым людям свойственна по природе бОльшая трезвость суждений и холодность рассудка. Если в команде будут молодые люди, вероятность того, что кто-то будет давить на жалость и пользоваться добротой девушек, существенно снизится.

    Жду откликов и предложений! :solnce:
    Господи, угодно Тебе - помоги, неугодно - не допусти!
    Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушит кости (Сирах 28:20)
    Изображение
    Аватара пользователя
    Екатерина Громова
    Президент Клуба, Модератор форума
     
    Сообщения: 4185
    Зарегистрирован: 18 апр 2010, 13:15

    Re: Переписка с заключенными!!!!

    Сообщение Кирилл-К » 24 сен 2013, 20:05

    Жизнь складывается так, что мне минимум раз в месяц приходится носить передачи в тюрьмы и изоляторы. Несколько раз я уже ездил в разные колонии с той же целью. К сожалению.
    Писем, написанных друзьям-заключённым у меня на счету уже несколько десятков. Тоже к сожалению.
    Россия - страна тюрем и лагерей.
    Но я никак не ожидал, что в Клубе кого-то заинтересует тема помощи заключённым. Обычно тот, кто ни разу в жизни не был в камере, на кого никогда не одевали наручники, брезгует з.к.
    Но Иисус учил нас другому...
    Поэтому я готов быть координатором этой программы.
    Предупрежу сразу: для переписки нужны те, кто реально готов переписываться. Хотя бы с одним человеком.
    Я лично ни с кем переписываться там не собираюсь, мне и друзей за решёткой хватает...
    Но быть ответственным, координировать переписку, закупать конверты, собирать передачи и даже отправлять их - я готов. Всё равно постоянно этим занимаюсь.

    Если Клуб посчитает меня недостойным руководить этой программой - прошу хотя бы включить в неё хоть на каких-нибудь правах. Хоть покажу дорогу до пересыльного пункта Бутырской тюрьмы, если кому надо...
    Кирилл-К
    Активный член клуба
     
    Сообщения: 308
    Зарегистрирован: 15 янв 2012, 16:09

    Re: Переписка с заключенными!!!!

    Сообщение *Maru* » 24 сен 2013, 20:14

    Да, надо собираться и решать, т.к. это очень опасное и ответственное дело, и по неопытности можно попортить себе жизнь и человеку тоже. А они из какой колонии, какая категория заключенных? Можно пригласить в клуб для обмена опытом специалистов на эту тему, есть организации, которые этим занимаются.
    *Maru*
    Активный член клуба
     
    Сообщения: 529
    Зарегистрирован: 23 фев 2012, 17:31

    Re: Переписка с заключенными!!!!

    Сообщение Ольга Ольга » 24 сен 2013, 20:39

    Екатерина Громова писал(а):Ольга Ольга[/b], если не ошибаюсь, вы писали, что занимаетесь тюремным служением. Может как-то можете нам посоветовать что-то?

    :solnce:


    Да, могу помочь. есть сайт нашего центра поддержки при ПСТГУ:4prison.ru ,там много полезной информации. по Москве и области таких центров поддержки заключенных более 20-ти, в основном при храмах. есть программа координации - за каждым таким центром закреплены учреждения определенных регионов страны, если вы включитесь в программу координации, то вам дадут определенный регион, а письма из других мест можно будет переслать тем , кто ими занимается.
    у нашей группы есть руководитель с богословским образованием, мы периодически собираемся группой переписки - обсуждаем все вопросы, проблемы, которые возникают. есть памятка переписчика (на сайте кажется есть) - чтоб не напортачить, все-таки служение довольно специфическое. я могу пригласить на наше собрание переписки или сама могу придти в клуб, когда определится - кто этим будет заниматься, кто руководить, - чтоб поделиться опытом, обсудить организацию и т.п. это дело давно существует и довольно хорошо отлажено, главное не в одиночку, а группой этим заниматься и под присмотром священника. все, кто отвечают на письма, берут на это благословение своего духовника или просто у любого священника.
    Ольга Ольга
    Новичок
     
    Сообщения: 26
    Зарегистрирован: 14 июл 2013, 10:50
    Откуда: Балашиха, Мос. обл.

    Re: Переписка с заключенными!!!!

    Сообщение Екатерина Громова » 24 сен 2013, 20:46

    Кирилл, спаисБо вам за отклик! Я почитала, что вы написали о поездке в Суздаль. Я вам где-то на форуме резко что-то ответила, уже не помню на какую тему, вы меня простите, пожалуйста! Вы человек дела.
    Да, давайте вы будете координатором. Это все-таки дело для мужчины.

    А вы бываете по воскресениям на молебне? Может мы бы с вами пересеклись, и я бы вам часть писем передала?

    Ольга Ольга, спасиБо за отклик и советы!!!!


    Давайте сейчас соберем команду готовых переписываться или помогать советом/координацией. И назначим дату первого сбора, когда и Ольга и Кирилл смогут присутствовать

    Итак:
    1. Кирилл
    2 Ольга
    3. Марина (отдала ей 20 писем, на форуме ее нет)
    4. Мария
    4.
    Господи, угодно Тебе - помоги, неугодно - не допусти!
    Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушит кости (Сирах 28:20)
    Изображение
    Аватара пользователя
    Екатерина Громова
    Президент Клуба, Модератор форума
     
    Сообщения: 4185
    Зарегистрирован: 18 апр 2010, 13:15

    Re: Переписка с заключенными!!!!

    Сообщение Екатерина Громова » 25 сен 2013, 12:40

    Пришло по почте:
    Центр духовной поддержки православных общин в заключении во имя прп. Ефрема Сирина Миссионерского Факультета 28 сентября с.г. в 12.00 проводит семинар:

    «Миссионерское служение мирян в местах лишения свободы. Переписка, дистанционное обучение, проекты тюремного служения»



    Цель семинара: знакомство с новыми программами, которые можно реализовать силами мирян, обмен опытом, информацией, методическими рекомендациями.



    В рамках конференции будут обсуждаться следующие вопросы.

    · Деятельность мирян по поддержке православных общин в местах лишения свободы. Обмен опытом работы.

    · Программы тюремного служения: «Примирение» - помощь семьям осужденных, «Прощение» - помощь в осознании осужденными последствий преступления.

    · Организация группы тюремного служения на приходе.

    · Программа координации. Знакомство участников. Как подписаться на получение таблицы координации.

    · Дистанционное образование в местах лишения свободы. Обмен опытом дистанционного православного образования.

    · Переписка с заключенными, что дальше? Центры реабилитации, трудоустройство.

    · Миссионерское и образовательное служение в СИЗО.



    Дорогие друзья! Если на вашем приходе работает группа поддержки осужденных, пожалуйста, пришлите или принесите на конференцию материалы в электронном виде: фотографии, материалы для стенда, статьи, отчеты. Они будут размещены на сайте Центра духовной поддержки МФ ПСТГУ.

    Семинар будет проходить в малом конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (здание в ограде храма Св. Николая в Кузнецах, за алтарной его частью, ТРЕТИЙ ЭТАЖ, на первом этаже столовая) адрес: Вишняковский пер.15,стр. 1


    Координатор семинара: Захарова Светлана Андреевна, тел. +7-965-143-81-81,

    e-mail: sv3020@yandex.ru

    С вопросами также можно обращаться к руководителю Центра духовной поддержки Пономаревой Наталии Владимировне, +7-916-932-83-64, nponom@gmail.com
    Господи, угодно Тебе - помоги, неугодно - не допусти!
    Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушит кости (Сирах 28:20)
    Изображение
    Аватара пользователя
    Екатерина Громова
    Президент Клуба, Модератор форума
     
    Сообщения: 4185
    Зарегистрирован: 18 апр 2010, 13:15

    Re: Переписка с заключенными!!!!

    Сообщение Кирилл-К » 25 сен 2013, 22:34

    Итак, где и когда назначим первую встречу группы по переписке с заключёнными?
    Чем ещё им помогать пока - я не знаю, т.к. не знаю, что это за люди. Я знаю чётко только о том, в чём нуждаются мои знакомые за решёткой. А с незнакомыми - нужно хотя бы познакомиться через письма.
    ПСТГУ - это профессионалы, конечно. Нам до них далеко, как я понял из сообщения Ольги.
    И как можно ещё помогать заключённым - не имею ни малейшего представления, т.к. после выхода из тюрем у всех моих знакомых всегда куча страшных проблем. И помочь им у меня ещё ни разу в жизни толком не получалось.

    И на семинар в ПСТГУ в субботу я лично вряд ли попаду.

    Для начала предлагаю просто прочитать, что нам пишут.
    В воскресенье - да, очень бы хотелось посетить чаепитие. Но меня как раз приглашают поехать в Вышний Волочок в колонию с передачей...

    Однако, если группа чётко назначит встречу на это воскресенье - в колонию не поеду.
    Кирилл-К
    Активный член клуба
     
    Сообщения: 308
    Зарегистрирован: 15 янв 2012, 16:09

    Re: Переписка с заключенными!!!!

    Сообщение *Maru* » 26 сен 2013, 01:32

    Смешно знакомиться через письма, не думаю, что заключенные искренние люди. Многие заключенные - это люди, которые не умеют жить на свободе, в силу воспитания, условий, в которых они выросли. Вот в этом им надо помочь в первую очередь, иначе они выйдут и опят пропадут. Какой смысл тогда тратить на них время, служить надо для вечности.
    *Maru*
    Активный член клуба
     
    Сообщения: 529
    Зарегистрирован: 23 фев 2012, 17:31

    Re: Переписка с заключенными!!!!

    Сообщение истек срок действия » 26 сен 2013, 08:02

    *Maru* писал(а):Смешно знакомиться через письма, не думаю, что заключенные искренние люди. Многие заключенные - это люди, которые не умеют жить на свободе, в силу воспитания, условий, в которых они выросли. Вот в этом им надо помочь в первую очередь, иначе они выйдут и опят пропадут. Какой смысл тогда тратить на них время, служить надо для вечности.

    Будьте милосердны, прозревайте в каждом нуждающемся образ Божий.
    истек срок действия
     

    Re: Переписка с заключенными!!!!

    Сообщение Кирилл-К » 26 сен 2013, 11:47

    *Maru* писал(а): Многие заключенные - это люди, которые не умеют жить на свободе, в силу воспитания, условий, в которых они выросли. Вот в этом им надо помочь в первую очередь, иначе они выйдут и опят пропадут. Какой смысл тогда тратить на них время, служить надо для вечности.


    То есть вы чётко знаете, что нам нужно делать?
    И уже делаете?
    Кирилл-К
    Активный член клуба
     
    Сообщения: 308
    Зарегистрирован: 15 янв 2012, 16:09

    След.

    Вернуться в Социальная деятельность

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1