• Отметить все форумы как прочтённые
  • Комитет по благотворительности Клуба

    Помощь детям, взрослым, семьям и просто страждущим.

    Re: Комитет по благотворительности Клуба

    Сообщение Владимир Москва » 13 янв 2015, 23:55

    Сергий писал(а):Только вчера я разговаривал с другом о том что у православных традиция не возвращать долги,он мне возразил что это не православные это просто люди.Может оно и так ностатистика наводит на размышления.
    Не знаю, я, например, считаю это не православным - одолжить и не вернуть, да еще и попытаться спихнуть все на Православие.
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"
     
    Сообщения: 445
    Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:24

    Re: Комитет по благотворительности Клуба

    Сообщение Владимир Москва » 14 янв 2015, 00:02

    Колян Платков писал(а): Лично я помогаю сам, потому что просто не доверяю посредникам типа вас. Не в силу того, что они нечестные, а в силу того, что сомневаюсь в их возможности проконтролировать целевое использование. ..
    Просто Вы никому не доверяете, вот и все. Наличие нас НЕ помеха для таких людей как Вы, но кому то другому мы сможем помочь встретиться.

    Колян Платков писал(а): Например, купите вы некой условной многодетной маме продукты а они ей в холодильник не влезут и протухнут. Ей не жалко, ибо все равно даром достались. Это сгнило, чере пару дней другие принесут. А силы и деньги потрачены..
    много ли Вы видели этих семей? ;) А я вот НИКОГДА не видел там таких затаренных холодильников. А у кого то и холодильников не видел.
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"
     
    Сообщения: 445
    Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:24

    Re: Комитет по благотворительности Клуба

    Сообщение Колян Платков » 14 янв 2015, 02:42

    Владимир Москва писал(а):Судя по этой фразе, у Вас понимания сути благотворительности, целей ее и назначения - нет.

    Добавлю немного теории. Благотворительность (или аналогичные мероприятия направленные на то чтобы кому то помочь, кого то поддерджать) называется некоммерческая деятельность. Организации которые этим занимаются - НКО. Отличие НКО от коммерческой в коммерческой уставная цель - получение прибыли, в НКО - достижение цели.
    Существует хорошо разработанная теория деятельности НКО. Но многое из того, что работает на западе не работает в России (я писал что большинство благотворителей тупо отмывают грязные деньги).
    Чтобы благотворительное НКО успешно функционировало - оно должно обеспечивать всех участников процесса ВЫГОДОЙ и как правило это не наличные деньги :) Например волонтеры получают опыт работы по специальности, зачет трудовой/ медицинской практики и т.п. Жертвователи получают то что про них напишет пресса и имя жертвователя будет упомянуто. Разные медицинские компании продвигают новые лекарства, оборудование, методики лечения.
    Если благотворительностью заниматься чисто как сбор денег с кого то для кого то - это хищническое использование человеческих ресурсов.
    У людей кончатся деньги и/или доверие к вашему проекту и делу конец. Возможно что скандальный.
    Такое может себе позволить тот через кого проходит неиссякаемый поток людей (религиозные лидеры типа старцы/младостарцы, конторы имеющие доступ к потокам людей (ящик для денег в супермаркете) и т.п.)
    Разумная деятелность НКО прежде всего должна заключаться во взаимовыгодном сотрудничестве.
    Например я иду в крестный ход не один а с платочковицей. Я (в роле благотворителя) обеспечиваю ее снаряжением, а она радостью общения плюс занимает очередь за чаем пока я стою за супом. А она пользуется моим снаряжением. В результате одной из таких "благотворительных акций" я познакомился с женой. :podarok_rose: Так что для клуба ПиФ м.б. эта деятельность интересна. :cvety:
    Но нельзя забывать о взаимной выгоде. Например я отдал своей будущей жене на ночь спальный мешок, но сам не страдал, а сидел с мужиками у костра, потом пофоткал рассвет. Как только чья то выгода будет упущена - проект накроется платочком быстро.
    В России благотворительность развивать трудно т.к. нет культуры. Например Милосердию-Ру почему то проще звать людей с улици и терпеть дикую текучку кадров, чем договориться со студентами медвузов. Ни кто не хочет идти на компромисы. Кроме того имиджевая реклама в России не работает, т.к. в политике проходит на выборах разного уровня тот кого кто то властьимущий продвигает.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

    Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Аватара пользователя
    Колян Платков
    Член клуба
     
    Сообщения: 1456
    Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:50
    Откуда: Москва

    Re: Комитет по благотворительности Клуба

    Сообщение Владимир Москва » 14 янв 2015, 12:10

    Братцы! Завязывайте флудить! Вот зачем Вы лезете, если сказать нечего? :unknown: Я готов слушать и слышать, и взамен хочу чтобы меня тоже слышали, понимаете? Зачем переводить все в плоскость "разворуют, прогоришь, правительства" и в завершение "зачем помогать другим? давайте поможем себе" ? :rofl:
    Еще раз, для тех кто думает, что в теме: БлагоТворительность! То бишь творим благо. Не даем в долг, не ищем материальных выгод, не какая то еще ересь. Все просто: Есть кто то, кто хочет жертвовать, но не знает на что именно, не имеет времени на проверку и не хочет попасться на удочку мошенников и т.п. Есть кто то кому это надо. И собираемся быть мы, которые найдут тех и других и сведут эти две потребности воедино. Искать какой то дурной умысел в наших действиях, приводить примеры проворовавшихся фондов и т.п. НЕ НАДО! Готовы дать дельный совет - прошу. А просто проявлять псевдоосведомленность - это излишне. Не обижайтесь только, ладно? :give_rose: Мы еще ничего не сделали, а уже столько сил потрачено на оппонирование вхолостую, что и делать уже ничего не хочется.
    Хотите оппонировать - велкам! Но время на всяку чушь у меня не воруйте, ладно? :druzhba:
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"
     
    Сообщения: 445
    Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:24

    Re: Комитет по благотворительности Клуба

    Сообщение Владимир Москва » 14 янв 2015, 12:43

    Колян Платков писал(а):[Добавлю немного теории. Благотворительность (или аналогичные мероприятия направленные на то чтобы кому то помочь, кого то поддерджать) называется некоммерческая деятельность. Организации которые этим занимаются - НКО. Отличие НКО от коммерческой в коммерческой уставная цель - получение прибыли, в НКО - достижение цели...
    КПК тоже НКО, но, как Вы правильно заметили ЦЕЛИ разные.

    Колян Платков писал(а):[Чтобы благотворительное НКО успешно функционировало - оно должно обеспечивать всех участников процесса ВЫГОДОЙ и как правило это не наличные деньги :)..
    это называется не ВЫГОДА, а БЛАГО. "Постановка фразы имеет значение" (с) Один философ с форума :wink:
    Колян Платков писал(а):[Например волонтеры получают опыт работы по специальности, зачет трудовой/ медицинской практики и т.п. Жертвователи получают то что про них напишет пресса и имя жертвователя будет упомянуто. Разные медицинские компании продвигают новые лекарства, оборудование, методики лечения...
    То ,что Вы описываете есть благотворительность грязная, ширма, под которую пытаются закосить и реализовать свои грязные делишки. Не буду отрицать, что все это часто имеет место быть и именно поэтому сама идея благотворительности скомпрометирована в РФ. Но это вовсе не значит ,что не надо ей заниматься. Жертвование - это одно из проявлений щедрости, именно поэтому жертвуют не от огромного достатка, а от щедрости души. Это аксиома. Тех, кто с другим подходом мы и не ждем.

    Колян Платков писал(а):[Если благотворительностью заниматься чисто как сбор денег с кого то для кого то - это хищническое использование человеческих ресурсов. ..
    Абсолютно неверный подход. Благотворительность - область действия людей в первую очередь душевно здравых, успешных и не приискивающих что то для себя, а напротив - желающих помочь, потому что замечают что то рядом, видят возможность помочь и применить свои силы для всеобщего блага, а не в собственную мошну. Те же, кто замаливая свои грехи или имея свою душевную боль, жертвуют жарко, но не систематично, порывисто, но не осознанно, быстро сойдут с этого пути ,т.к. невзвешенно относятся к этому. Никто не осудит человека если пожертвовал 20коп. или не пожертвовал ничего и он не будет пребывать в дискомфорте на этот счет, если этот человек имеет желание, но не имеет возможности. Хуже - когда человек возможность имеет, а желание перебивает собственной выгодой, общими клише "да эти нищие ездят на иномарках!!!" Поэтому хищнически жертвователей никто не использует, а к людям относятся по человечески и с благодарностью. Не видимой, фиктивной, а искренней и радостной благодарностью.
    Колян Платков писал(а):[Например я иду в крестный ход не один а с платочковицей. Я (в роле благотворителя) обеспечиваю ее снаряжением, а она радостью общения плюс занимает очередь за чаем пока я стою за супом. А она пользуется моим снаряжением. ..
    это не благотворительность, это симбиоз. Поэтому не путайте ни себя, ни людей! Ложный посыл приводит к ложным выводам. Это правило логики.

    Колян Платков писал(а):[Как только чья то выгода будет упущена - проект накроется платочком быстро..
    Это Ваше мнение и не более. Может быть потому это делаем мы, а не Вы. Когда это будет нужно - Вам, Вы быстро откажетесь от своих заблуждений, а я больше на это время тратить не стану.
    Удачи!
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"
     
    Сообщения: 445
    Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:24

    Re: Комитет по благотворительности Клуба

    Сообщение Колян Платков » 15 янв 2015, 02:41

    Владимир Москва писал(а):То ,что Вы описываете есть благотворительность грязная, ширма, под которую пытаются закосить и реализовать свои грязные делишки.

    Это ваше личное мнение и оно имеет право на существование. Я его не разделяю. То, что я описал - это мировая практика.
    Жертвование - это одно из проявлений щедрости

    Не всегда. Иногда проявление безответственности, глупости, душевной слабости.
    Очень характерный пример: политика. Вот Ельцин - щедрая душа. Сколько российских богатств раздал и иностранцам, и олигархам. По вашему это хорошо?
    именно поэтому жертвуют не от огромного достатка, а от щедрости души. Это аксиома.

    Вы очень хорошо сказали, что это для вас аксиома. То есть вы это принимаете без доказательств на веру.

    Однако термин аксиома - не совсем правильный. Аксиома - это то, что принимается на веру в математике. А здесь скорее религия ибо касается души. Таким образом, то, что вы написали - это ваш догмат.
    Я так не считаю, и как написал выше: жертвовать можно по разным причинам. И не всегда это хорошо. Причем жертва может быть и душевредна с т.з. христианства. Например покончить жизнь самоубийством, радим детей, чтобы не мешать им жить своим присутствием в квартире.
    Тех, кто с другим подходом мы и не ждем.

    Я в вашу религиозную систему и не прошусь.
    Владимир Москва писал(а):
    Колян Платков писал(а):[Если благотворительностью заниматься чисто как сбор денег с кого то для кого то - это хищническое использование человеческих ресурсов...
    Абсолютно неверный подход.

    Обоснуйте.
    Я считаю, что просто собирать с людей деньги и вещи для кого то и ни чего им не давать взамен - это все равно что вырубать лес, вылавливать рыбу и черпать иные природные ресурсы для пользы человечества и не проводить мероприятия по восстановлению их. И не надо говорить что немножко. Бывает деревня из 50 домов оставляет вокруг себя гиктары свалок и испорченых лесов.
    Владимир Москва писал(а):Благотворительность - область действия людей в первую очередь душевно здравых....

    Нафантазировать можно все что угодно. По-моему из морального кодекса строителя коммунизма надергано.
    Поэтому хищнически жертвователей никто не использует, а к людям относятся по человечески и с благодарностью.

    Если берешь их труд или деньги - то должен выдать реальные блага, а не пустые слова благодарности котороые только вызовут гордыню.
    это не благотворительность, это симбиоз.

    Любое совместное дело - это симбиоз.
    Колян Платков писал(а):[Как только чья то выгода будет упущена - проект накроется платочком быстро..
    Это Ваше мнение и не более.

    Это закон бизнеса.
    Может быть потому это делаем мы, а не Вы.

    И это правильно! Пусть каждый занимается своим делом так как считает нужным.
    Вы быстро откажетесь от своих заблуждений

    Если я заблуждаюсь - вы должны это доказать. Пока что имеет место быть разные взгляды на проблему.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

    Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Аватара пользователя
    Колян Платков
    Член клуба
     
    Сообщения: 1456
    Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:50
    Откуда: Москва

    Re: Комитет по благотворительности Клуба

    Сообщение Колян Платков » 15 янв 2015, 03:09

    Владимир Москва писал(а):Я готов слушать и слышать, и взамен хочу чтобы меня тоже слышали, понимаете?

    Я вас слушаю, однако с вами не соглашаюсь. И вы имеете право не соглашаться со мной.
    Зачем переводить все в плоскость "разворуют, прогоришь, правительства"

    Потому что воровство существует. Если я его упомянул, то я ожидаю от вас услышать как ваша система защищена от воровства. Если же ни как незащищена - то она уязвимая. И есть основания считать ее участников если не ворами, то сторонниками воров. В европейских странах довольно строгие наказания за перекрытия аварийных выходов и подъездов. Потому что это почти пособник террористов. Террорист подожгет дом, а из за того, что какой то придурок загородил аварийный выход - погибнут люди.
    То бишь творим благо. Не даем в долг, не ищем материальных выгод,

    Это не всегда благо. Возможно вы своими действиями развращаете людей и провоцируете тунеядство и воровство. Поэтому любая благотворительность контролируется в цивилизованном серьезней чем коммерческий бизнес. Потому что неправильно организованная благотворительность - это угроза обществу. Пример - помощь митингующим на Майдане. Люди вышли против коррупции, против власти олигархов. Добрые люди их комили печеньем. А результат 0 гражданская война и в десятки раз увеличилось количество преступлений против личности. Вот она - неконтролируемая благотворительность.
    Все просто: Есть кто то, кто хочет жертвовать, но не знает на что именно

    Эта потребность формируется искусственно так же как культура потребления кофе, фанты, водки.
    не имеет времени на проверку и не хочет попасться на удочку мошенников и т.п.

    Эта модель поведения так же формируется искусственно. Причем формируется нечестными людьми.
    Это безответственность. А безответственность всегда плохо.
    Есть кто то кому это надо.

    Их надо проверить. Что им надо, зачем и надо ли.
    И собираемся быть мы, которые найдут тех и других и сведут эти две потребности воедино.

    И найдутся те кто будет вами манипулировать в своих корыстных интересах и во вред обществу. Потому что вы демонстративно не хотите исследовать тех с кем работаете.
    Искать какой то дурной умысел в наших действиях, приводить примеры проворовавшихся фондов и т.п. НЕ НАДО! Готовы дать дельный совет - прошу.

    Дельные советы:
    Ученье — путь к умению.
    Ученье — лучшее богатство.
    Век живи — век учись.
    Корень учения горек, да плод его сладок.
    Учиться никогда не поздно.
    Учись смолоду — пригодится в старости.
    Мудрым никто не родился, а научился.
    Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
    Повторенье — мать ученья.
    Без терпенья нет ученья.
    Чтенье — лучшее ученье.
    Знание — сила.
    Знание — половина ума.
    Мир освещается солнцем,
    А человек знанием.
    Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.
    Знайка все с полуслова понимает,
    А незнайка все только рот разевает.
    Яйца курицу не учат.
    Под лежачий камень и вода не течет.
    Знание — дело наживное..

    А просто проявлять псевдоосведомленность - это излишне.

    Нескромный вопрос: почему именно вы знаете как надо, а у других псевдоосведомленность?
    Мы еще ничего не сделали

    Почему вы так думаете. На Форуме полно людей которые участвуют в разных благотворительных проектах. Извините, что не в вашем и не с вами.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

    Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Аватара пользователя
    Колян Платков
    Член клуба
     
    Сообщения: 1456
    Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:50
    Откуда: Москва

    Re: Комитет по благотворительности Клуба

    Сообщение Владимир Москва » 15 янв 2015, 03:16

    думайте себе пожалуйста все что вам заблагорассудится :solnce: Все, что я хотел вам сказать - я сказал. Не вняли? :impossible: Соррьки! :girl_bye:
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"
     
    Сообщения: 445
    Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:24

    Re: Комитет по благотворительности Клуба

    Сообщение Владимир Москва » 15 янв 2015, 22:28

    Колян Платков писал(а):[воровство существует. Если я его упомянул, то я ожидаю от вас услышать как ваша система защищена от воровства. Если же ни как незащищена - то она уязвимая. И есть основания считать ее участников если не ворами, то сторонниками воров. .
    Для того чтобы это услышать надо сначала ее создать и адаптировать для здесь и сейчас. ВЫ МЕНЯ НЕ СЛЫШИТЕ!!! :nea: Еще раз посмотрите на начало темы. Я выступил с инициативой "а давайте?" Я ищу единомышленников, с которыми вместе с благословления, с Божьей помощью, с использованием своих и их знаний, а также знаний людей, которые являются хорошими специалистами в этой области и которые готовы нам помогать "про боне", совместно, обсуждая и приходя к единогласию ВЫРАБОТАТЬ И НАЧАТЬ вести это направление в ЭТОМ КЛУБЕ. Пока что, Вы всего лишь подвергаете меня критике, причем необоснованной, и пользуетесь маркерным мышлением (услышал знакомое слово (маркер) и пошел рассказывать что об этом знаю). Мы сторонники воров. Вы в своем уме, Николай? :sorry:

    Колян Платков писал(а):[ Это не всегда благо. Возможно вы своими действиями развращаете людей и провоцируете тунеядство и воровство. .
    Вот тема viewtopic.php?f=22&t=5500 как здесь можно кого то спровоцировать на тунеядство и воровство? Мальчишка помирает, нужно лечить, родители ищут деньги. Что вам здесь не так? Или "Я Пастернака не читал, но осуждаю!" (с) ?
    Колян Платков писал(а):[ Потому что неправильно организованная благотворительность - это угроза обществу. Пример - помощь митингующим на Майдане. Люди вышли против коррупции, против власти олигархов. Добрые люди их комили печеньем. А результат 0 гражданская война и в десятки раз увеличилось количество преступлений против личности. Вот она - неконтролируемая благотворительность..

    А Вы считаете, что это была благотворительность? А может надо головушку включать и не жрать какие попало печеньки с каких попало рук, дабы потом не быть должным подонкам?
    Колян Платков писал(а):[ Эта потребность формируется искусственно так же как культура потребления кофе, фанты, водки..
    Мыть руки перед едой и после туалета - тоже искусственно формируемая потребность и таких потребностей, формируемых искусственно - много. Например ,раньше было неприлично сидеть в транспорте молодым мужчинам в присутствии дам и пожилых людей. Не все, но в большинстве своем соблюдали. И это было результатом искусственно сформированной потребности - быть порядочным, уважать старость, опекать более слабых. То же со службой в армии. Потом потребности объявили искусственными, женщин равными, а значит так же сильными, а мальчиков, готовящих себя к службе в ВС - быками милитари. Место в транспорте добровольно уступают меньше, служат хуже и в результате участились жалобы о вымирании мужчин как вида. Это лучше? Не каждая искусственно формируемая потребность плоха. И лично по моей практике, более чисто душевно, жертвуют состоявшиеся люди, нежели чем закомплексованные забитые невротики. Но это моя практика и она имеет место быть только в моей реальности :wink: В нормальном мире наверное все по другому.
    Колян Платков писал(а):[
    И собираемся быть мы, которые найдут тех и других и сведут эти две потребности воедино.

    И найдутся те кто будет вами манипулировать в своих корыстных интересах и во вред обществу. Потому что вы демонстративно не хотите исследовать тех с кем работаете..
    и опять вы подтверждаете, что Вы меня не слышите. перечитайте первый пост: "... и проверки"
    Колян Платков писал(а):[ Дельные советы:
    Ученье — путь к умению.
    Ученье — лучшее богатство..
    Так я и учусь. И научусь в конце концов. С этим клубом или без него. А вот под лежачий камень...

    Колян Платков писал(а):[ Нескромный вопрос: почему именно вы знаете как надо, а у других псевдоосведомленность? .
    потому что по делу (что надо сделать и как, чтобы ДА) Вы ничего не написали. Одно сплошь демонстрирование осведомленности. а т.к. осведомленность весьма и весьма поверхностна, но заявляется категорично и "экспертно", то и приставку "псевдо" применил. Других оппонентов кроме вас пока не было (И.С. в расчет не берем, т.к. он вообще остался непонят со своей репликой), да наверное и не будет. поэтому все к Вам. :wink:
    Колян Платков писал(а):[ Почему вы так думаете. На Форуме полно людей которые участвуют в разных благотворительных проектах. Извините, что не в вашем и не с вами.
    Да я и не заявлял обратного и не заманивал никого в наш проект. Мы еще и не начали его. да и не начнем. За несколько дней существования темы, двое желающих поучаствовать это крайне мало. На чаепитии вообще не откликнулся никто. А значит здесь эта идея не приживается пока, только нервы себе трепать доказывая зачем то Николаю, что ничего плохого мы не задумали.
    Этим начинанием мне хотелось сделать более эффективным, то что и так делаю и делают многие другие, но индивидуально, разрозненно и потому не очень адресно. Не пошло - значит не время. Может я не готов, может обстоятельства, может что то еще. Пусть все останется как было.
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"
     
    Сообщения: 445
    Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:24

    Пред.

    Вернуться в Социальная деятельность

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1