• Отметить все форумы как прочтённые
  • как получился проект "Профориентация детей"

    как получился проект "Профориентация детей"

    Сообщение Инна м » 06 сен 2013, 15:07

    Мы ездим в детский дом примерно два года.
    Цели нашей деятельности в детском доме:
    - Содействовать в причастии и хождении в храм.
    - Помочь, насколько возможно, через общение, в адаптации детей
    - Подружиться на долгий срок. Мы хотели, чтобы через несколько лет, кода дети выйдут из детского дома, они всегда знали - можно позвонить, получить совет, рассказать о своей ситуации, просто посочувствовать.
    Также в планах постепенное знакомство детей с православными молодежными организациями, существующими в Москве. Выпускники детских домов имели бы возможность прийти, обратиться в трудной ситуации, просто пообщаться с ровесниками.

    Всё это с Божией помощью и молитвами духовника нашего о.Алексия начало получаться.

    Администрация детского дома разрешает водить детей на причастие и в храм. Возим в храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, в храм в Свиблово и в храм в поселке Сынково Подольского района.
    В 2012 – 2013 году привозили детей на службу и причастие, потом проводили с ними целый день, гуляя по Москве. Были на экскурсии в соборе Василия Блаженного, показывали Москву, учили общению, ориентированию и поведению в большом городе, занимались спортивными играми в саду Эрмитаж. Дети катались на лошадях в конно – спортивном клубе при храме в пос. Сынково, смотрели конно – спортивную программу, посвященную России, общались с домашними животными при храме.
    В 2013 году ездили в детский дом почти каждое воскресение - занимались с девочками ручным трудом, шили с ними из подручных материалов, в результате они сами начали придумывать модели, научились выходить из положения нехватки вещей.
    2012 – 2013 год пятерых детей возили к логопеду в библиотеку им. Грибоедова. Также там с ними занимались кинотерапией, просмотром мультфильмов и на основе этого разговаривали о моральных ценностях. Детей не отпускают из детского дома без сопровождающих, члены клуба ПиФ активно помогают в сопровождении детей.
    В мае 2013 года была встреча с инструктором Красного креста– учились оказывать первую помощь при несчастных случаях.
    Май 2013 - устроили с детьми дружеские шашлыки в парке Сокольникив честь окончания учебного года. Было 20 детей из детского дома, воспитатели и 20 добровольцев, многие со своими детьми и семьями. Всё делали, так как в обычной жизни. Дети помогали готовить, с мужчинами разводили костер, делали шашлыки, учились заливать воду в машину, играли в спортивные игры.
    Август 2013 - навещали детей в летнем лагере. Нас пустили на территорию лагеря и мы играли весь день, поздравляли с днем рождения, смотрели конкурсы.
    Проект «Профориентация подростков» новый и возник на базе нашей двулетней дружбы с детьми.
    В апреле 2013 года к нам обратилась девочка выпускница детского дома с проблемой получения справки по окончании школы. Так мы узнали, что по окончании школы дети из коррекционного детского дома получают справку на выходе, именуемую аттестатом за 9 классов. В реальности они не проходят некоторые предметы, такие как английский, физику , биологию. И могут в дальнейшем учиться всего лишь в нескольких училищах. Дети все разные, и среди них есть очень способные. Есть прецеденты, что сами выпускники после получения справки, добивались аттестата средней школы и даже заканчивали институт.
    Девочка, обратившаяся к нам, хотела учиться в медицинском. Мы переговорили с шестнадцатилетними выпускниками детдома. Съездили в Свято – Димитриевское училище, общались с юристами и преподавателями.
    В мае 2013 году мы возили желающих девочек-выпускниц на день открытых дверей в Свято-Димитриевское училище милосердия. Рассказывали о медицинской профессии, о сестрах милосердия. Договорились, что будем заниматься с желающими девочками 2013/2014 учебный год - догонять программу и ездить в Свято – Димитриевское с младшими девочками – рассказывать о профессии медсестер.
    Среди участников клуба Петра и Февронии много преподавателей , которые вызвались помогать детям - подросткам проходить программу, заниматься частично биологией и английским.
    Аватара пользователя
    Инна м
    Активный член клуба
     
    Сообщения: 503
    Зарегистрирован: 13 мар 2010, 04:09

    Вернуться в Детский дом №43

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1